Zum Ende des Jahres fand ein Kurzpartienturnier statt (30 min Bedenkzeit). Nach vier Runden im Schweizer-System hat der Schachfreund Georg Wojcik vor dem punktgleichen Markus Miggelbrink gewonnen. Aus Zeitgründen wurde auf die fünfte Runde verzichtet.

KWMonatDatumVeranstaltung
37September12.09.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 1
38September19.09.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 1 Ausweichtermin
39September26.09.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 2
41Oktober10.10.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 2 Ausweichtermin
42Oktober17.10.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 3
44Oktober31.10.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 3 Ausweichtermin
46November14.11.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 4
48November28.11.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 4 Ausweichtermin
50Dezember12.12.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 5
51Dezember19.12.2017Kurzpartienturnier 2017 - Runde 5 Ausweichtermin

Endtabelle:

PlatzSpielerPktBHvBH
1Wojcik3.08.036.5
2Miggelbrink3.07.027.0
3Drews2.510.030.0
4Wuwer2.57.025.0
5Lokotsch2.010.030.5
6Mondry2.08.533.0
7Husen2.07.028.5
8Sedlak2.05.023.0
9Schykowski1.58.027.0
10Kolodziej1.58.026.5
11Jochintke1.05.023.0

Runde 1
Drews – Miggelbrink = 1 : 0
Mondry – Husen = 1 : 0
Jochintke – Schykowski = 0 : 1
Sedlak – Kolodziej = ½ : ½
Lokotsch – Wojcik = 0 : 1
spielfrei: Wuwer

Runde 2
Wuwer – Drews = ½ : ½
Wojcik – Mondry = 1 : 0
Schykowski – Sedlak = ½ : ½
Kolodziej – Jochintke = 1 : 0
Husen – Lokotsch = 0 : 1
spielfrei: Miggelbrink

Runde 3
Kolodziej – Wojcik = 0 : 1
Drews – Schykowski = 1 : 0
Miggelbrink – Wuwer = 1 : 0
Lokotsch – Mondry = 1 : 0
Sedlak – Husen = 0 : 1
spielfrei: Jochintke

Runde 4
Wojcik – Drews = :
Miggelbrink – Lokotsch = 1 : 0
Schykowski – Wuwer = 0 : 1
Mondry – Kolodziej = 1 : 0
Husen – Jochintke = 0 : 1
spielfrei: Sedlak